среда, 7 сентября 2011 г.

7 нововведений августа в социальной сети "Вконтакте"

   Вопреки времени отпусков, вопреки летним каникулам, вопреки последнему тёплому месяцу администраторы и программисты социальной сети "Вконтакте" работали над совершенствованием своего ресурса и, по традиции, рассказали в своём блоге о семи наиболее значимых изменениях прошедшего месяца. В этой статье хочется рассказать о них же, а также подметить наиболее заметные из них.

 1. Появилась возможность пожаловаться на определённые страницы. Помимо жалобы на конкретного нарушителя в социальной сети, пользователи получили возможность лишить доступа к своей странице этих нарушителей.

   Не знаю, радовало ли кого-либо из пользователей "Вконтакте" то, что в сети имеется достаточно много страниц, с которых рассылается спам, но мне данная разработка особенно понравилась: благодаря нескольким кликам я могу заблокировать нежелательному пользователю доступ к своей странице, не ожидая каких-либо действий со стороны администрации социальной сети.

 2. Появилась возможность сохранять граффити без потери качества. Как пояснил генеральный директор социальной сети в своём блоге, эта разработка поспособствует качественной печати рисунков.

 3. Усовершенствованы прикрепления к записям. Благодаря августовским разработкам, пользователи получили возможность прикрепить к одному сообщению сразу несколько фотографий, аудиозаписей или видеороликов. Плюс ко всему, к каждому файлу можно добавить описание.

 4. Было введено быстрое удаление своей страницы. Теперь в настройках своей странички пользователь может выбрать соответствующую опцию и даже поделиться этой новостью со своими друзьями. Страница удаляется не сразу, а спустя несколько месяцев, поэтому возможность вернуться к привычным развлечениям остаётся.

   Сеть буквально не засыпает, когда речь заходит об удалении страниц в социальных сетях. Наверное, это изменение является значимым для многих пользователей, мне же самому им воспользоваться не было надобности. Пока что.

 5. Была разработана новая версия приложения для устройства iPhone. Я не пользователь данных безделушек, но, как уверяют в блоге социальной сети, приложение значительно улучшилось и стало красивее.

 6. Вышла новая версия приложения для устройств на базе Android. Теперь пользователи этих устройств могут пользоваться поиском, синхронизировать контакты, наслаждаться фотоальбомами и использовать некоторые другие функции, о которых, к сожалению, Павел Дуров умолчал.

 7. Улучшилась система загрузки файлов. Теперь при загрузке нескольких фотографий, аудиозаписей или документов пользователь может перетащить их в окно загрузки прямо со своего рабочего стола.

   Собственно, на этом изменении августовское преображение социальной сети заканчивается. Лично для меня наиболее полезной функцией стала жалоба на страницы, так как администрация практически ничего не предпринимает для самостоятельного поиска спам-страниц, а обнаружить их можно практически в любой группе.

   Можно заметить, что в июле изменения были более стоящие. Видимо, на работе программистов всё же сказалось время отпусков или, быть может, существенных изменений в социальной сети не требуется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий