вторник, 12 июня 2012 г.

Словарь самых популярных интернет-жаргонизмов


   Родителям приходится частенько сталкиваться с непонятными словами, которые их ребёнок употребляет не только в кругу своих друзей, но и в разговоре с родными. Иногда эти слова более-менее понятны, а иногда и вовсе связать их с какой-то областью знаний просто невозможно. Попадая в глобальную паутину люди нередко становятся на место родителей, не понимая, о чём пишется на том или ином проекте.

   Примером такого слова может стать знакомый на слух многим жаргонизм "Ретвит", но также многими употребляемый не в том смысле, какой приобрёл он изначально. В этой связи пишу и раскрываю суть самых популярных жаргонизмов, которыми пользуются в современной сети.

Вебка - web-камера. Устройство, подключаемое к компьютеру и используемое для видеосвязи или трансляций.

Живой журнал - перевод названия сервиса Livejournal (Live Journal). Часто ленивые интернет-пользователи используют сокращение в виде двух букв Ж.

Залил - загрузил какую-либо информацию. Используется, например, в случае необходимости рассказать о том, что пользователь произвёл загрузку фотографий или другой информации на сайт.

Коммент - сокращение от слова "комментарий".

Откомментил - оставил комментарий.

Офф ("оф", "оффлайн", "офнулся") - отключение, отключён, отключился.

Плюспицот ("плюс пятьсот") - выражение согласия с оратором. Часто также могут использоваться другие числительные, например: "плюс стопицот", "плюс один" и так далее.

Погуглить - поискать необходимую информацию в поисковой системе Google. Термин появился в связи с тем, что с поиском Google можно найти всё, на что только может развернуться фантазия человека.

Поюзать (либо "поюзал", "юзаю", "юзать") - образованное от английского слова "use" выражение. Изначально слово имело значение "что-то использовать", однако в современной сети можно встретить и другие словосочетания. Например, "поюзать картинку" означает "посмотреть картинку".

Ретвит (оригинал - "Retweet") - слово, используемое в системе микроблогов Twitter. В Twitter оно означает копирование чьей-то записи посредством одноимённого инструмента. Однако большинство интернет-пользователей путают этот жаргонизм со словом "Твитнуть", называя ретвитом публикацию ссылок в свой микроблог.

Спам - бесполезное сообщение. Часто это слово используется интернет-пользователями при виде ссылки, которую увидеть они не ожидали.

Твит - сообщение в сервисе микроблогов Twitter.

Твитнуть - рассказать о чём-то в сервисе микроблогов Twitter. Чаще всего этот термин употребляют в контексте "твитнул ссылку на эту страницу".

Юзер - пользователь или участник (например, в чате, на форуме).

   Конечно, этот список - лишь малюсенькая частичка всех жаргонов, которыми пользуются в интернете, а потому список я непременно буду пополнять. Если у вас есть пример жаргонизма, значение которого вы не знаете, напишите его в комментариях. Попробуем раскрыть его вместе :)

   Самым, кстати, "загадочным" для меня в этом списке является слово "поюзать". Никак не могу понять, почему оно получилось популярность, ведь гораздо понятнее и быстрее написать "посмотрел", "почитал" и так далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий