вторник, 5 июня 2012 г.

Марк Цукерберг. От увлечений до миллиардов


   Основатель всемирно известной социальной сети родился 14 мая 1984 года в престижном районе Нью-Йорка под названием Доббc Фэрри. Марк стал вторым ребёнком в семье отца стоматолога и матери психиатра.

   Программирование начало привлекать Марка Цукерберга ещё в школьные годы, а с появлением у него домашнего компьютера он всерьёз занялся разработками. Первой программой, которую он самостоятельно написал, стала компьютерная версия популярной настольной игры "Риск".

   Под конец школы Марк написал небольшую программу, которая была способна распознавать музыкальные записи и подыскивать на основании их похожие MP3-файлы. Эту разработку вскоре попыталась купить корпорация Microsoft, но Марк отказался от проведения сделки и выложил исходники в глобальную сеть.



   Не смотря на большое увлечение разработкой компьютерных программ, Марк уделял время и другим занятиям, в которых тоже преуспевал. Его любимым хобби было занятие фехтованием, он любил естественные науки и хорошо преуспевал в математике. Его также увлекали древние миры и однажды изучению древнегреческого языка он посвятил целое лето.

   Университет для Марка стал не центром новой информации о программировании и компьютерах, а местом изучения психологии. Именно на этот факультет Марк Цукерберг поступил в Гарвардском университете. Однако учился в университете он недолго, ведь всё время учёбы его сопровождали всё те же компьютерные интересы.

   Проучившись неполных два курса, Марк бросил студенческую комнату в общежитии и переехал в Пало-Альто, где расположился центральный офис будущей многомиллиардной корпорации Facebook. С ним же бросили ВУЗ и его партнёры, некогда жившие с ним в одной комнате университетского общежития.

   Facebook принёс Марку и его партнёрам многие миллиарды, но путь к миллиардам был достаточно трудный. Так, в 2006 году Марку пришлось присутствовать на судебном процессе, на котором студенты Гарвардского университета, некогда предложившие ему работать над их проектом, обвинили его в краже интеллектуальной собственности. Процесс закончился соглашением, по которому основатель социальной сети выплатил стороне обвинения 65 миллионов долларов.

   Сейчас юный миллиардер, состояние которого в 2011 году было оценено в 13,5 миллиардов долларов, живёт с девушкой в Пало-Альто в арендованном домике. Как рассказывал сам Марк, со своей девушкой он познакомился ещё в университете, в тот год, когда работал над социальной сетью. С тех пор они живут вместе, в марте 2011 года подтвердили свои отношения на страничках Facebook, а совсем недавно, 19 мая 2012 года, они связали свои супружеские отношения браком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий