вторник, 21 апреля 2015 г.

Бесплатные обратные ссылки и индексация сайта

  Сделав новый сайт и наполнив его материалами, я был сильно обеспокоен очень медленным его сканированием поисковой системой «Яндекс». Роботы «Google» менее чем за две недели обошли все нужные и ненужные (вовремя незакрытые от индексации) страницы, «Яндекс» же даже спустя месяц существования сайта так и не успел проиндексировать его до конца. Появилась срочная необходимость как-то повлиять на скорость индексации и научиться избегать подобных проблем в будущем, чтобы, не дай бог, статьи не воровались. Я принялся искать и читать любую информацию, которая могла бы мне в этом помочь.

  Оказалось, что алгоритм сканирования сайтов поисковыми системами прост: робот переходит по ссылкам, проверяет доступность страницы для индексации и индексирует страницу, если её индексация не запрещена. Постольку поскольку не все сайты состоят из десятка-другого страниц, чтобы робот не переходил на них по сотням и тысячам ссылок, на каждый визит отводится определённое время. Таким образом, нетрудно догадаться, чем больше ссылок приведут робота на мой сайт, тем больше времени он затратит на его индексацию.

  Встал другой вопрос — как и откуда новый сайт может получить ссылки? Ответ на него оказался немного более объёмным и менее исчерпывающим, чем я ожидал. Ниже расскажу о найденных мною способах получения бесплатных ссылок и попробую доступно описать каждый из них.

1. Ссылки в профилях

Прежде всего, блоггеры и участники форумов часто дают совет регистрироваться на тематических форумах и оставлять ссылки в профилях. Сама идея, на мой взгляд, звучит столь же глупо, как создание трафарета и нанесение адреса сайта на асфальт и стены домов краской из баллончика. Поисковая система вряд ли заметит такие ссылки, так как профили пользователей на форумах — это не тот контент, которым привлекают внимание, а значит, в идеале они должны быть запрещены к индексации.

2. Программные «прогоны»

Следующим наиболее распространённым советом по поводу получения бесплатных ссылок стали «прогоны». Особенно не вдавался в сообщения по теме с таким незаурядным названием, однако понял следующее: существует масса платных и бесплатных программ, с помощью которых можно производить рассылки в каталоги и сервисы социальных закладок, на формы комментирования, доски объявлений и форумы. Вероятно, это ничто иное как спам, а так как спам люди не любят, поисковые системы, если до сих пор не научились, рано или поздно научатся его игнорировать.

3. Социальные закладки

Прочитав в одном из советов словосочетание «социальные закладки», я заинтересовался, что же это такое. Оказывается, в интернете очень популярны сервисы, позволяющие хранить используемые для навигации закладки — по принципу закладок браузера, только хранящиеся не на компьютере, а на удалённом сервере. К большому удивлению, несмотря на доступность публикации в них спама, страницы таких сервисов хорошо индексируются поисковыми системами. Так что не будет лишним добавить ссылку на главную страницу сайта в социальные закладки.

Несколько таких сервисов:

http://bobrdobr.ru/
http://zakladok.net/
http://memori.qip.ru/

4. Каталоги статей

Бесплатно получить ссылку на сайт также можно при помощи публикации в каталогах статей специально созданных для этого материалов. Пишем статьи по теме сайта и размещаем их в бесплатных каталогах статей, устанавливая в текстах ссылки на сайт. Этот способ влияет на число ссылок на сайт, но вряд ли ускорит его индексацию: на написание хорошей статьи уходит много времени, нужно подыскивать хорошие каталоги, плюс на индексацию статьи тоже необходимо время.

5. Каталоги сайтов

Другим более доступным и менее затратным способом получения ссылок является размещение их в каталогах сайтов. Поскольку писать объёмный текст нет необходимости, на размещение уходит пара минут. Главная загвоздка — поиск каталогов: не все из них бесплатные, не все предлагают размещение без установки обратной ссылки, не из всех можно получить прямую ссылку (без перенаправления через скрипт), не все из них останутся живыми через два месяца и не все из них, в конце-концов, индексируются поисковыми системами.

Ниже публикую список каталогов, с которых можно получить прямую ссылку на сайт бесплатно и без регистрации и которые остаются «живыми» как минимум уже несколько лет:

http://wmrservis.ru/
http://autoenter.ru/
http://fiftys.ru/
http://in-catalog.com/
http://dobavsait.ru/
http://worldweb.co.ua/
http://catalog.site-submit.com.ua/
http://kneht.com/
http://job.ws/dir/
http://catalog.concentum.ru/
http://catalyse.ru/
http://russ-wmr.info/
http://catalog.mall-er.com/
http://favoritelink.ru/
http://ilove-russia.ru/
http://kiano.ru/
http://mediumsearch.com/catalog/
http://allsit.ru/
http://apot.ru/
http://zabor.com/
http://dir.org.ru/
http://ulitka.ru/

6. Участие в обсуждениях

Ещё одним способом получить ссылку является её размещение в соответствующем контексте в темах форумов. Хотя поиск форумов, соответствующих теме моего сайта, регистрация на них, составление сообщений «по теме» и аккуратная простановка ссылок требуют уйму времени и усидчивости, этот способ мне показался наиболее качественным и эффективным. Я также был приятно удивлён, когда заметил в инструментах Google для веб-мастеров новые ссылки: на форуме, о существовании которого я даже не знал, было размещено скопированное с другого форума сообщение с ссылкой на мой сайт.

7. Каталоги лент новостей

Если на сайте используются ленты новостей, добавив ссылки на них в каталоги RSS-каналов, можно получить много ссылок и значительно ускорить индексацию сайта. Как правило, каталоги обновляют информацию из RSS-каналов, поэтому по мере обновления сайта будут появляться и ссылки на новые материалы. Однако, что следует из прочитанных советов, не следует добавлять в такие каталоги ленты новостей новых сайтов, так как некоторые из них отображают у себя тексты новостей, а поисковые системы могут неправильно определить первоисточник материала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий