понедельник, 13 февраля 2012 г.

7 изменений января 2012 года в социальной сети "Вконтакте"


   За прошедший месяц в социальной сети "Вконтакте", как и обещалось, работали над совершенствованием старого, уже привычного многим функционала. Где-то появился новый инструмент, где-то - оптимизировали старый, изменений за месяц произошло очень много, однако новых сервисов не прибавилось.

   В блоге социальной сети "Вконтакте", как заявлено традицией, Павел Дуров рассказал о наиболее значимых изменениях.

 1. Социальная сеть переехала на новое, более короткое доменное имя.

   В конце января социальная сеть окончательно переехала на новый адрес - vk.com. Отныне все запросы принудительно перенаправляются на этот короткий адрес.

 2. В окошке всплывающего списка пользователей, которым понравилась запись, появилась новая функция - "Рассказать другу".

   Аналогичный инструмент в социальной сети был давно, однако он позволял рассказать о сообщении только всем друзьям, подписанным на Ваши обновления. Новый же инструмент позволяет рекомендовать запись отдельному другу.

 3. В диалогах стали доступны оповещения о наборе текста.

   К функциональности диалогов прибавились оповещения пользователя о наборе текста. Теперь общение в социальной сети "Вконтакте" отличается от общения посредством популярных мессенджеров разве что необходимостью запускать браузер.

 4. Порядок в прикреплённых фотографиях.

   Теперь под большим изображением отображаются несколько маленьких, что в какой-то мере напоминает, как подчеркнул Павел Дуров в блоге социальной сети, глянцевые журналы.

 5. В январе пользователям был представлен поиск по стенам.

   Раньше было очень трудно найти что-то конкретное на своей или стене своего друга. Теперь эта задача легковыполнима благодаря поиску.

 6. Теперь всё свободное пространство на стенах занимается текстом записей.

   До января на стенах пользователей и сообществ ширина сообщений была аналогична ширине полей описания, которые, в свою очередь, ограничивались меню пользователя, меню сообщества, фотографиями и прочими элементами страниц. Сейчас при прокрутке странички вниз, текст начинает заполнять всю доступную ширину.

 7. Появилась ещё одна функция, позволяющая делиться информацией со своими друзьями, - рекомендации друзей.

   На страницах Ваших друзей, под элементом "Аудиозаписи", появился новый пункт меню - "Предложить пользователю друзей". Кликнув по этому пункту меню, пользователь может отметить своих друзей, которых бы он хотел порекомендовать добавить другому своему другу.

   На этом список изменений традиционно ограничивается, но это вовсе не означает, что за целый месяц в "Вконтакте" больше ничего не произошло. Даже наоборот, изменений было столько, что их не описать за несколько месяцев, если продолжать писать обзоры в таком же коротком формате.

Комментариев нет:

Отправить комментарий